РЕЖИССУРА МОНТАЖА. «Как снять и смонтировать фильм, чтобы зрителю хотелось пересматривать его миллион раз"

Это краткий курс режиссуры монтажа. Авторская программа Л.В. Коновалова «Как снять и смонтировать фильм,  чтобы зрителю хотелось пересматривать его миллион раз" Современная техника позволяет снять полнометражный фильм самостоятельно, но почему у зрителя остается ощущение самодеятельности? Ответим на эти вопросы!

Все занятия проходят по схеме: ТЕМА- СЪЁМКА – МОНТАЖ – РАЗБОР.

Преподаватель: Коновалов Л.В.  –  кинооператор, преподаватель Киношколы «Лестница», доцент ВГИК. Авторский курс «Теория и практика монтажа» преподает более 20-ти лет.

Теоритическая часть:

Ответим на этот вопрос и разберем:

• из каких элементов складывается ощущение «профессионального изображения»?
  • как сделать так, чтобы фильм был не похож на отснятый спектакль?
  • что делать, если актерская игра «хромает»?
  • как вытянуть сцену за счет монтажа?

Практическая часть

разберем монтажные схемы эпизодов из «Игры престолов» и других топовых фильмов и сериалов. Придумаем свой сюжет и на основе  разработанных схем снимем и смонтируем свой эпизод так, чтобы миллион человек захотели посмотреть его второй раз.

1. Тема 1. Принцип возникновения иллюзии движения на экране. Понятие «монтируемость кадров».  Совмещение зрительных центров. Держок.
  2. Тема 2. Кадры состояния: отстранение, активное взаимодействие, пассивное взаимодействие. Переход от взаимодействия объектов в состояние.
  3. Тема 3. Удлинение во времени быстропротекающих процессов. Прыжок через пропасть, метание ножа, пролет машины, кадры погони.
  4. Тема 4. Создания динамики в разговорных сценах. Внутрикадровый монтаж в сериалах «Скорая помощь», “Секретные материалы».
  5. Тема 5. Сравнение версий монтажа фильмов Пырьева «Идиот» (1958 г.) и современной версии «Идиот» режиссера Бортко 2003 года.
  6. Тема 6. Мотивация верхнего и нижнего ракурса. Субъективная камера, как точка зрения одного из героев.
  7. Тема 7. Практическое задание: монтаж  3-5 мин ролика из киноматериала
  8. Тема 8. Обобщение. Закрепление.

Каждая тема закрепляется практическим заданием с последующим разбором.

16 ноября  по 28 декабря 2022г.

Расписание – 1 раза в неделю по средам с 19 до 22.30ч.

Кол-во занятий — 8 по 3 часа

Стоимость – 25 тыс. руб.

Все занятия будут проходить на базе Киношколы «Лестница» — очно,  по схеме: 1,5 часа теория и 1,5 часа практика.

Теперь у вас есть возможность приобрести курс с беспроцентной рассрочкой от банка Tinkoff!

У нас есть рассрочка на 3, 6 и 10 месяцев.

Теперь вы можете купить билеты на отдельные лекции! В каждой лекции разбирается отдельная тема и закрепляется на практике. Даже, если вы не были на первых занятиях, они будут не менее информативны и полезны.

Для оплаты курса в рассрочку свяжитесь с организатором info@kinolestnitsa.ru. Остались вопросы? +7 (962) 940-00-33

16 ноября 19:00 — 28 декабря 2022 22:30

ул. Костякова, дом 3, стр.1