Документальная среда. Операторский разбор.

Документальный фильм Виктора Косаковского «Беловы».Лекция с разбором от оператора фильма Леонида Коновалова. Документальный фильм Виктора Косаковского «Беловы». Киношкола "Лестница" 26 июля в 19:00

Есть ли разница в работе оператора над документальным и игровым кино?

Есть ли разница в режиссуре монтажа между документальным и игровым кино?

Нужно ли специально учиться работе над документальным кино или можно просто взять телефон, снять и смонтировать?

Обо всем этом мы узнаем на нашей очередной документальной среде 19 июля в 19:00 от Леонида Коновалова — кинооператора, доцента кафедры ВГИК и преподавателя режиссуры монтажа в киношколе «Лестница».

Леонид Васильевич расскажет нам о своей работе в документальных фильмах, посмотрим и разберем документальный фильм «Беловы», над которым он работал вместе с режиссером Виктором Косаковским.

Готовьте ваши вопросы!

О Леониде Коновалове

Кинооператор

Начинал работать в кино ассистентом оператора на «Мосфильме» в 1984 г. на к/к «Жил отважный капитан».

В 1987 году с отличием окончил операторский факультет ВГИК (мастерская В.Нахабцева).

Обучался в аспирантуре НИКФИ

Доцент кафедры кинотелетехники операторского факультета ВГИК

С 1990 года преподает на кинооператорском факультете ВГИК. Дисциплины «Кинофотопроцессы и материалы», «Современные носители информации и тиражирование фильмов», «Цветоведение и цветовоспроизведение», на режиссерском и операторском факультете читает курс «Теория и практика монтажа».

1998–2008 гг.-  начальник цеха обработки пленки во ВГИКе

На кинофабрике «Свема» разработал пленки с нестандартной цветопередачей «Ретро» (имитация двуцветки с выделением красной тональности) и «ДС-50» (кинопленка с низкой насыщенностью цвета, среднее между цветной и черно-белой кинопленкой).

Награды:

1994 году — Государственная премия