Искусство и Реальность в документальном Кино: От художественной ценности до работы с героями.

Мастер-класс по документальному кино.

Приглашаем посетить мастер-класс по документальному кино в Киношколе "Лестница", который проведет кинорежиссер, член гильдии неигрового кино и телевидения, отборщик документальных программ кинофестивалей Елена Алферова.

Что разберет мастер:

1) Реальность — как художественная ценность
2) Что важнее фиксация жизни (хроника) или поиск образов (поэтика)?
3) Пространство и время в документальном кино
4) Как работать с героем в документальном кино

Для кого:

Мастер-класс рассчитан на всех, кому интересно, как снимается документальное кино и кто хочет начать снимать свое документальное кино. Неважно, профессионал вы или любитель.

О спикере:

Елена Алферова — режиссёр документального кино и телевидения.

Член гильдии неигрового кино и телевидения.

Отборщик документальных программ кинофестивалей:

• Международный кинофестиваль «Лучезарный ангел» с 2010 года по настоящее время (г. Москва),

• Международный кинофестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» с 2018 года по настоящее время (г. Красноярск)

• Международный кинофестиваль «Свидание с Россией» (2014–2017 годы).

С 2023 года программный директор международного кинофестиваля «День Победы»

Сняла более 30 документальных фильмов и телепрограмм, а также игровой полнометражный фильм «Облепиховое лето», 2018 г. Фильм получил призы: «Золотой Витязь» 2019 г. приз за лучший дебют, «Окно в Европу» 2019 г. приз зрительских симпатий. «Литература и кино» 2019 г. приз за лучшую мужскую роль и лучшую музыку. И др. C 2016 по 2021 годы преподаватель детской школы кино и телевидения «АУРУМ». C 2021 года руководитель собственной кинолаборатории для детей и подростков «ART FLAME».

Родилась в Москве. Окончила ВГИК им. С. А. Герасимова в 2007 году (мастерская научно-популярного кино и мультимедиа). На телевидении с 2004 года (телеканал «Культура», образовательный телеканал «Знание-ТВ»).

С 2015 по 2018 гг — старший редактор по отбору документального кино телеканала «Культура».

С 2008 года по настоящее время- один из режиссёров авторской цикловой телепрограммы «Документальная камера» (эфир телеканал «Культура»)

Обладатель призов и номинаций на фестивалях в России и за рубежом, в том числе — Гран При кинофестиваля «Семья России», 2009 г. -приз «Лучший документальный фильм» международного кинофестиваля спортивного кино г. Самара 2014 г. — Приз «Best Editing» («Лучший монтаж») на международном спортивном кинофестивале в Палермо (Италия) 2015 г. Участник «Российских программ» ММКФ. Лауреат международной программы спортивного кино (Аргентина-Милан)  2021 г. и др.

С 2022 года — руководитель детского жюри кинофестиваля «Лучезарный ангел». Куратор молодёжной творческой кинолаборатории в рамках кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» (г. Архангельск). С 2023 го года руководитель кинолаборатории в рамках проекта «Региональные промыслы Вологодской губернии» (г. Вологда)

Если вы регистрируетесь на киноинтенсив по документальному кино (04.10.23 — 20.12.23), стоимость этого мастер-класса будет вычтена при оплате курса! Так же студенты долгосрочных программ киношколы "Лестница" посещают все наши разовые лекции и мастер-классы бесплатно!

14 сентября 2023 19:00–22:00