«Прелести «Старухи». Философская анатомия "Старухи" Д. Хармса.

Практический совместный семинар Киношколы «Лестница» и факультета философии МГУ. 13.09 в 19:00 с показом фильма "Старуха" пр-ва киношколы "Лестница" и сравнением философских смыслов в фильме и произведении с оценкой профессора — исследователя творчества Д. Хармса.

Чтобы узнать прелести «Старухи» — надо ее вскрыть. Для этого вызываем бригаду патолого-антропологов кафедры антропологической философии МГУ по главе с профессором Федором Ивановичем Гиренком.

Федор Гиренок - Доктор философских наук профессор,  один из самых ярких и оригинальных представителей современной русской философии. Основатель Московской Антропологической Школы (МАШ), для которого характерен интерес к архаике, почве, дословному быту, повседневности.

В начале 80-х гг. прошлого века создал концепт “русского космизма”. В 90-е гг. описал основные принципы метафизики пата и заговорил о патологии русского ума. В начале 2000-х гг. разработал теорию аутестического сознания. Федор Гиренок настаивает на ускользании бытия и полагает, что последней территорией человеческого является аффект.

С 1990 года — профессор кафедры философской антропологии философского факультета МГУ.

На самом деле «Старух» — много. Первоисточник создал Д. Хармс в 1939 г., далее многие во всем мире. Наша еще в производстве: тело собрано, а душа еще не вошла.

Вместе с профессором переберем все внутренности нашей  «Старухи» и со всем арсеналом его инструментов, опыта и знаний, точно определим где убрать – где добавить. Далее сверим скрепы, совпадают ли они по мысли и месту в теле нашей «Старухи» и Хармса. Попросим письменное заключение профессора о вскрытии.

Для кого:

- для сценаристов и литераторов

- для режиссеров

- философов

- любителей жанра абсурдизм в кино

- ценителей творчества Д. Хармса

Вход в анатомический театр только для посвященных по билетам!

Бонус для поступающих в Киношколу "Лестница" — оплата входного билета будет зачтена при первой оплате долгосрочных программ киношколы.

13 сентября 2023 19:00–22:00